Unser Kollegium

  • Bell, Burkhard
    Bell, Burkhard
    Ev. Religionslehre, Mathematik, Sport

    Erprobungsstufenkoordination, SV-Lehrer, Homepage, Internetführerschein

  • Bergmann, Hannes
    Bergmann, Hannes
    Erdkunde, Sport

    Stufenleitung EF, Fachvorsitz Erdkunde; Tennis Schulmannschaft

  • Drescher, Sue
    Drescher, Sue
    Englisch, Geschichte

    Koordination Offener Ganztag, Fachvorsitz Geschichte, Lesewettbewerb Englisch

  • Faude, Daniela
    Faude, Daniela
    Biologie, Chemie

    Schulleitung, Schule ohne Rassismus, Streitschlichtung

  • Fingerlin, Sarah
    Fingerlin, Sarah
    Deutsch, Geschichte

    Kooperation VHS, Bildungspartnerschaft (Stadtarchiv, Bibliothek, Stiftung), AG Neue Medien, Fachvorsitz Deutsch, Beratungslehrerin

  • Frank, Carola
    Frank, Carola
    Englisch, Evangelische Religionslehre, Geschichte

    Vertretungsplan, Fachvorsitz Evangelische Religionslehre, AG Neue Medien, Medienteam, AG Fachraum

  • Gold, Silvia
    Gold, Silvia
    Englisch, Evangelische Religionslehre, Französisch

    Steuergruppe, Begabtenförderung, „Schüler helfen Schülern“, Mobbingbeauftragte

  • Grabert, Dr. Jochen
    Grabert, Dr. Jochen
    Biologie, Chemie

    Fachvorsitz Chemie, MINT Beauftragter, Soft-Skills, Gefahrstoffbeauftragter, Förder- und Forderbeauftragter

  • Grave, Michael
    Grave, Michael
    Mathematik, Katholische Religionslehre

    Koordinator G8/G9, Vorsitzender Steuergruppe, Schulprogramm, Eine-Welt-AG

  • Gregor, Tanja
    Gregor, Tanja
    Chemie, Mathematik

    Stufenleitung Q1, Koordination Facharbeiten, Fachvorsitz Mathematik, Suchtberatungslehrerin, Soft-Skills

  • Hochstrat, Dr. Andreas
    Hochstrat, Dr. Andreas
    Mathematik, Physik, Informatik

    Fachvorsitz Physik, Strahlenschutzbeauftragter, Sammlungsleitung Physik

  • Krieger, Annette
    Krieger, Annette
    Französisch, Musik

    Austausch Calais, DELF, Beratung WP1 (Französisch)

  • Lüdemann, Anja
    Lüdemann, Anja
    Biologie, Latein

    Studien- und Berufsberatung, Fachvorsitz Latein

  • Merge, Dr. Vera
    Merge, Dr. Vera
    Chemie, Mathematik

    Unterrichtsverteilung, Stundenplan, Vertretungsplan, Steuergruppe, AG Neue Medien, AG Fachraum

  • Möller, Norbert
    Möller, Norbert
    Latein, Katholische Religionslehre

    Stufenleitung Q1, Auswahlgespräche

  • Müller, Sven
    Müller, Sven
    Biologie, Niederländisch, Sport

    Biologie, Niederländisch, Sport
    Stufenleitung Q2, Austausch Doetinchem, Fachvorsitz Niederländisch, Leitung Lehrersport AG

  • Oldenbürger, Anne
    Oldenbürger, Anne
    Sozialwissenschaften, katholische Religionslehre, Mathematik (SI)

    Steuergruppe, Schulprogramm, Homepage, Computer- AG, Fachvorsitz Sozialwissenschaften

  • Precht, Kerstin
    Precht, Kerstin
    Englisch, Kunst

    Fachvorsitz Kunst, Mitorganisation Ballyclare-Austausch

  • Risse, Daniela
    Risse, Daniela
    Deutsch, Englisch

    Lions-Quest-Beauftragte, Koordination Fremdsprachen und internationale Begegnungen

  • Rissing, Dr. Thilo
    Rissing, Dr. Thilo
    Geschichte, Katholische Religion

    Finanzen, Fachvorsitz kath. Religion, AG neue Medien, AG Fachraum

  • Rödiger, Franka
    Rödiger, Franka
    Mathematik, Chemie, Praktische Philosophie

    Oberstufenkoordinatorin, Rettungsdienstbeauftragte

  • Schüler, Klemens
    Schüler, Klemens
    Geschichte, Physik, Informatik

    Fachvorsitz Informatik, Astro-AG, Lehrerrat, Lego-Roboter AG

  • Starke, Rainer
    Starke, Rainer
    Mathematik, Sport

    Organisation Känguru-Wettbewerb, Fachvorsitz Sport

  • Vahrenhold, Sabine
    Vahrenhold, Sabine
    Latein, Sport

    Buchteam, Betreuung der Auslandsaufenthalte, Betreuung der Studienpraktika

  • Weißelberg, Janet
    Weißelberg, Janet
    Deutsch, Latein

    Öffentlichkeits-, Pressearbeit, Fortbildungsbeauftragte, Griechisch-AG

  • Wiesweg, Caroline
    Wiesweg, Caroline
    Deutsch, Sozialwissenschaften

    Ausbildungsbeauftragte, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

  • Zajonz, Guido
    Zajonz, Guido
    Deutsch, Geschichte, Praktische Philosophie

    Personalrat